今天是:
你的位置:首页>在线咨询

在线咨询

 信息基本情况:
姓名 梁会霞 写信时间 2016/9/28 8:58:30
类型 投诉举报
信件标题 关于卢氏县杜关镇村民非法侵占居地宅基地的申诉
信件内容 关于卢氏县杜关镇村民非法侵占居地宅基地的申诉

本人是河南省卢氏县杜关镇杜关村一组居民,我于1993年3月25日按国家政策和农村公民权益,审批获得宅基地一份,后因各种原因,始终未能建房,此宅基地空闲20余年,村组也没有另批宅基给我。

2015年5月,本村村组长刘建民趁我长期不在家之际,利用职权,将我审批的宅基地转卖他村村民任小明,所得45000元中饱私囊。当我得知情况后,多次找刘建民协商此事,此人不仅态度极其恶劣,还唆使纵容任小明在没有任何规划审批手续的情况下动工建房。

我于2015年6月2日将以上情况反映到杜关镇土地所,但没有回音。6月12日反映到县信访局,信访局当天将我所反映的情况转批到县国土资源局信访办,6月16日举报到国土局执法大队。期间,任小明一直在违法建房。县国土资源局多次敦促杜关镇土地所处理此事,杜关镇土地所所长杨彦军阳奉阴违,更是从中阻挠,甚至偷梁换柱、避重就轻,向上级反映时随意更改我所举报的当事人,最终导致任小明非法房屋封顶。(被举报人是任小明,杨彦军向领导汇报的是刘建东)

同年9月2日,县国土资源局作出卢国土资罚字(2015)第096号行政处罚决定书,对刘建东无证建房一事做出处罚。(注:组长刘建民和刘建东是亲兄弟)2016年1月25日,卢氏县法院下达要求强制执行县国土资源局(2015)第096号行政处罚令(豫1224行审字第11号)。目前为止,法院的裁定书依然没有执行。

在此期间,村组长刘建民为了掩盖其不法行为和非法所得,多次纠集他人,诬告本人,利用关系给非法建房者补办建房手续,其行为卑劣。后被卢氏县委巡察组警告,并冻结刘建民非法所得款项,督促杜关镇土地所和村委会处理问题。结果,巡察组撤离后,杜关镇土地所再次将该问题压了下来,悬而未决。

时至今日,关于卢氏县杜关镇杜关村一组组长刘建民其弟刘建东伙同他村村民任小明非法占有居民宅基地一事,他们为了掩盖事实的真相作假证据作伪证,虽然经过上级多部门过问,但是在杜关镇土地所及所长杨彦军等人的抵制下,始终得不解决,杨彦军说我去上面告他,从而对我进行打击报复。不仅让宪法赋予公民的基本权利继续受到侵犯,而且其问题已经超过了事件本身:

第一,知法犯法,某些人利用手中人民赋予的小权力,侵害民众的利益;

第二,有法不依,某些部门本来是执法单位,却对犯法者放之任之,特别是部门领导更是与犯法者同流合污,相互勾结;

第三,执法不严,县国土资源局、县法院都对此事都做出了处罚和裁决,却无任何实效,放任违法者对国家制度、法律的藐视和践踏。

本人认为,某些人、某些部门已经严重跨越了今年初习近平总书记在“两学一做”学习教育时提出的党员干部做人做事的“四条底线”:法律底线、纪律底线、政策底线、道德底线。个人事小,国家事大,这是法治中国,中国总有说理、讲法的地方。一方面希望政府能尽快解决我个人的事情,还一个公道,另一方面也希望政府能够及时维护和捍卫国家法律的威严。


申诉人:梁会霞
电话:150 390 83 220
2016年9月26日
 处理情况:
操作状态 已回复 处理时间 2016/9/30 0:00:00
回复内容
网友您好:
请拨打12336举报投诉电话反映您的问题。

Copyright 2007-2015 三门峡国土资源局 All Rights Reserved.

地址:河南省三门峡市湖滨区上官路与河堤路交叉口 电话:0398-8527371 传真:0398-2961572

豫ICP备13023862号-1